Выгоден ли майнинг?

Всё о майнинге, фермы, видеокарты, настройка

Выгоден ли майнинг?

Сообщение GoodSmile » 12 авг 2017, 23:23

Ответ простой и очевидный, конечно майнинг выгоден, но так может быть не всегда. Сейчас доходность от своей фермы составляет не менее 100% годовых. Именно на такую окупаемость пока стоит ориентироваться при вложениях в майнинг.

Изображение

На текущий момент существуют сотни криптовалют, их курсы весьма изменчивы. Возьмём популярный Эфириум. В апреле 2017 он стоил 50 баксов, в июне $400, в июле $150, сейчас где-то $310. Биткойн примерно с $1000 в начале года вырос уже до $3800. При таких скачках сложно что-то прогнозировать, но если посмотреть на общий интерес к технологии Блокчейн, на рекордную капитализацию криптовалют более $130 млрд, то вполне уверенно можно сказать, что майнинг будет выгоден ещё долго.

Цена железа тоже ставила рекорды этим летом. Некоторые переплачивали в два раза за видеокарты и блоки питания. Это безумие, лучше подождать обычных цен. Как раз сейчас они потихоньку возвращаются к нормальным, можно найти приемлемые варианты. Бушное железо я не рассматриваю, но это может быть вполне вариантом, как и купить готовую ферму.

В общем, майнинг мне видится перспективным занятием. Я себе уже собрал несколько небольших ферм. Что вы думаете на счёт всего этого? Уже собрали свою ферму?)
Администратор
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06 авг 2011
Репутация: 38

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение Ёжик » 13 авг 2017, 13:28

а мне соберешь?)
 
Сообщения: 142
Регистрация: 05 июл 2012
Репутация: 10

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение MalishAm » 13 авг 2017, 18:07

Мне опытный майнер говорил что спекулировать на Exmo биткоином выгоднее, чем его добывать. Сам не проверял, так просто мнение.
Идентификация: 1
 
Сообщения: 215
Регистрация: 10 янв 2013
Откуда: г. Сочи
Репутация: 24

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение GoodSmile » 13 авг 2017, 18:56

Ёжика мне соберешь?)

Прям физически точно не поеду собирать, но обсудить можно тут. Только какое-то начальное понимание у тебя должно быть, что да как. Можно пару видео на ютубе глянуть. Цена средней новой фермы будет тысяч сто рублей. Она в первую очередь зависит от того, на каких видеокартах собирать и сколько их будет в ферме.

MalishAmМне опытный майнер говорил что спекулировать на Exmo биткоином выгоднее, чем его добывать. Сам не проверял, так просто мнение.

Ну спекулировать можно всегда, это же не зависит ты добываешь или нет, никто не мешает совмещать. В любом случае, ты имеешь дело с монетами на тех же биржах. В спекуляциях больше риска, особенно на коротких интервалах, нужно больше времени и анализа конкретных монет. С тем же успехов можно просто закупить портфель дешёвых перспективных монет и ждать их роста.

Добыча вроде стабильна, настроил и следишь время от времени, чтобы всё работало. Потом с биржи можно половину выводить, половину оставлять. Если курс низкий можно вообще не выводить, копить, ждать высоких курсов. Можно вывести сразу всё, если пока отбиваешь вложения. Что лучше каждый решает сам)
Администратор
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06 авг 2011
Репутация: 38

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение dkflbvbh » 14 авг 2017, 04:14

Одно время думал над этим. Прикинул так и эдак и отказался. Майнинг собственной фермой выгоден в случае, если у вас халявная электроэнергия. Опять же, на видеокартах разоришься, потому что они будут гореть. Можно не собирать самому, а купить асик, но тоже удовольствие не дешёвое. Можно войти в пул майнеров, первоначальные вложения будут меньше, собирать ферму не надо, но выглядит это как обычный хайп и вероятно таковым и является. Спекуляция тоже может обернуться минусами, если курс не туда ушёл и не возвращается. Хотя те, кто купил и держал в лонгах, в этом году озолотились.

В общем, есть свои риски, свои плюсы и минусы. Для желающих лучше будет пойти на спец форумы и там много читать, что люди пишут.
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 14 авг 2011
Репутация: 15

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение GoodSmile » 14 авг 2017, 20:05

Зря, халявная розетка сейчас не решает. Затраты на электроэнергию где-то 10% от дохода. Видеокарты при 60 градусах рассчитаны лет на 10 непрерывной работы. Ну всякое может быть, в том числе и брак и жара, возьмём 5% на эти неприятности. Но у нас же есть гарантия 3 года, вполне достаточно чтобы не париться на этот счёт. Асики это вообще не вариант. Облачный майнинг тоже. В спекуляциях больше риска.

Остаются два реальных варианта, или свои фермы, или закупать перспективные монеты на долгий срок. Инфы везде много, форумы, видео. А так всю суть я уже описал)
Администратор
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06 авг 2011
Репутация: 38

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение dkflbvbh » 14 авг 2017, 20:44

Гарантия 3 года? Не встречал таких. Опять же, говоря о гарантии, даже на 1 год, ты подразумеваешь покупку новых видеокарт. А они сейчас стоят немало. И даже они будут гореть, на постоянную работу при 100 % загрузки они не рассчитаны. В общем, затраты довольно высокие, а отдача совершенно не очевидна. Для себя решил, что мимо.
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 14 авг 2011
Репутация: 15

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение GoodSmile » 15 авг 2017, 07:53

3 года вполне обычная официальная гарантия производителя, бывает 2, год я давно не встречал. Постоянная работа видеокарты со стабильной загрузкой не выглядит хуже чем типичный игровой режим 8/24 с периодическими двукратными перепадами температур. А почему отдача не очевидна? Всё вполне прозрачно, затраты линейно соответствуют доходу.
Администратор
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06 авг 2011
Репутация: 38

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение Zaero » 15 авг 2017, 22:12

Закладываться на то, что карты будут больше пары лет работать - никакого смысла.
Вот это вот "вчера стоил 400, сегодня стоит 300" не учитывает сложности. Условно говоря, если эфир в июне стоил 250 и сейчас стоит 250 - это два разных эфира. Сложность добычи эфира в июне была ниже, чем сейчас. То бишь, условно говоря, если мы купили карту сегодня, и курс эфира заморозили, то сегодня она например генериурет 5$, через год будет генерировать 2$, а через 2 года 1$. То, что она сгорит - не страшно :) Страшно то, что добывать она будет копейки, возможно даже не окупит электричество

Майнить без пула - это для экстремалов. Поясняю, почему. Если нет пула - то майнинг идёт по принципу "всё или ничего". То есть будет 1 блок раз в несколько месяцев, например. Какой будет цена в тот момент? Кто знает :). Пул - это некая предсказуемость, плавность. За которую платят хозяину пула :) И это я говорю, конечно, именно про альткойны вроде эфира. Какой шанс в одно лицо смайнить целый блок (т.е. 50 биткойнов) - я промолчу :-D. Даже топовые китаёзы с целыми зданиями с фермами организуются в пулы.

Спекулировать чем угодно гораздо выгоднее, если знать динамику курса. Так получается, что вот прямо сейчас всё было очень просто. Надо было тупо покупать биток по любой цене и продавать по 4000+. И не надо вот этих вот ферм-шмерм, пулов-баулов. Но рано или поздно ситуация изменится, биток может упасть с 4000$ до 4$, и тем, кто играл на повышение, это будет как серпом по кокам. Майнерам тоже будет фигово, но у них хоть какие-никакие железки останутся %). Забудутся игрой, будут играть в какую-нибудь палату №6 и хихикать.
Правка: Zaero » 15 авг 2017, 22:47
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Выгоден ли майнинг?

Сообщение Zaero » 15 авг 2017, 22:22

А теперь настало время ахуительных историй (c)

Это было очень давно:
Изображение
И смайнил я это всё на EEE PC 901 :D :D :D На процессоре.
Потом таких транзакций было ещё много, 0.8 BTC мне принёс этот пул, ещё 0.1 какой-то русский пул, который вообще соскамился, потом я чё-то насобирал с только появлявшихся кранов с бесплатными битками, что-то проиграл в казино, в общем, как-то скопил около 1 битка. И стёр его нахрен, ибо места на EEE 901 было мало, а цена битка упала что-то до 3$ или около того.

В общем, всем всё платится, надо только знать точки входа и выхода :D :D :D
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

След.

Вернуться в Майнинг

cron