Хорошо там, где нас нет

Общение на любые темы

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение Zaero » 03 авг 2013, 02:18

И если уж говорить о союзе, то всё-таки у нас уже несколько не союз и не социализм. В капитализме - принято менять работу, если позволяют навыки и не устраивает зарплата, принято менять место жительства (вплоть до страны проживания), принято выбирать себе профессию не по призванию а по заработку от неё, в конце концов. И я не знаю, что делать людям, которые не хотят этого делать. Может быть, социалистическую революцию устраивать - наверное, иного варианта просто нет.

Я вот не знаю просто, как объяснить. Есть у меня товарищ (это круче чем приятель. Адреса тоже не знаю, знал бы - тоже не дал бы), и в подпитии рассказывал мне про своё детское хобби. Летом он из спального района саранска приезжал в район частных домов в центре к деду - то ли поэту, то ли ещё какому-то деятелю культуры. И пока топал на соседнюю улицу, где собственно чё-то там собирались дети и игрались во всякие детские игры. По пути он проваливался в канализационный люк. Трижды. Не, ну в смысле не три дня подряд - настолько талантливый человек вряд ли бы был моим товарищем, - а три раза в течение трёх разных лет.

Ну так вот, люди, которые трижды проваливаются в один люк, мне кажутся очень странными. Например, приходишь ты (гипотетический ты, абстрактный человек) на оф.форум, пишешь слово "хуй". Тебя банят, ты идёшь сюда и жалуешься "мол забанили меня там за слово хуй, вернусь через месяц, ух я им расскажу". Приходишь через месяц и пишешь "модер, ты хуй! хули ты меня забанил за слово хуй?". Снова бан, снова жалобы, через месяц история повторяется снова и снова. В этом есть какая-то огромная доблесть или что?

При этом, ты можешь мне рассказывать про практическую психологию, но попробуй себя поставить на место модератора - я во всяких психологических книжках читал, есть такой приём. Модератор - это простой мальчик или простая девочка из простого города. А может, и суровый мущщина или женщина вроде твоей жены, неважно. Это просто наёмный работник, который не обладая какими-то специальными навыками (возможно, временно оказался безработным, возможно не устраивает зарплата, или мало ли какие могут быть причины), выполняет порученную ему работу. Я на примере наших КМов (Community Manager'ов) (люди, ответственные за общение с игроками - попутно они и модераторские функции выполняют) вижу, как это работает. Они тебе забанят чат, форум, комментарии, посты в группе - раньше, чем включится их мозг. А возможно, мозг даже и не включится - у них есть ещё другая работа, кроме модерирования чата (ну во всяком случае у наших КМов). И если в первый месяц работы, КМ ещё может с тобой пообщаться, разъяснить, что слово "хрен" - не острая приправа к пище и не растение, а эвфемизм для слова "хуй" и употреблять его в игре нельзя. Ну и, к слову, у нас в компании КМы зарабатывают выше среднего республиканского уровня (двадцатку чистыми, у нас официальное трудоустройство), удалённые КМы в других играх получают тоже двадцатку (как правило это происходит без официального трудоустройства).

Так вот, про люк. Применительно к зарплатам примерно такая же ситуация. Можно поменять десять "простых больниц" в Мурманске, Саранске, Москве, неважно - зарплата медсестры радикально не изменится. Но я же верно догадываюсь, что твоя жена, например, не хочет работать продавцом - хотя продавец и заработает больше денег? Гипотетически можно уехать в какую-нибудь другую страну мира, в большинстве из которых медицинский работник человек чрезвычайно уважаемый. Хочется в недорогую нищую страну - есть Индия. Есть ещё, например, Канада - медработники там нужны, и соответственно иностранные медработники могут получить рабочую иммиграционную визу. Можно, я не знаю, получить наверное какое-то другое медицинское образование. Стать старшей медсестрой, стать врачом каким-нибудь.

Никакого пиетета перед "сраным поросёнком петром, спиздившим трактор и сваливающим из сраной рашки" я не испытываю, скорее наоборот - при наличии воли и желания поменять свою жизнь, её можно поменять прямо здесь и прямо сейчас. Есть удалённая работа, есть всякие способы "заработка" в интернете - собственно даже на рефоводстве всяком можно десятку заработать. Но если ничего не менять, то ничего и не изменится.

К власти может придти какой-нибудь прохоров. Отменятся социальные нормы (вроде 8 часового рабочего дня и переплат за сверхурочную работу - и да, есть компании переплачивающие за сверхурочную работу, честно!), бесплатные отпуска и больничные, двыхмесячное выходное пособие. Но возможно подрастут зарплаты. На тыщу, а то и на целых две! Или какой-нить Борух Немцофф, друг Боруха Ельцина. И устроить нам счастливые 90-е. Может придти какой-нибудь американский хуй, продать нефтянку американским компаниям и уйти. Может установиться монархия. Может случиться что угодно, но скорее всего без каких-то активных действий со стороны твоей жены вряд ли что в её доходах изменится.
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение dkflbvbh » 03 авг 2013, 08:06

Zaeroгрубо говоря ведущий программист / программист (традиционно по всей россии зарплаты в 2-4 раза выше средних)


Касательно "программистов" у меня есть очень смешной случай... Работал я 7 лет назад "программистом" в Централизованной Библиотечной Системе Воркуты. Это центральный офис, грубо говоря ), и 13 филлиалов, разбросанных по посёлкам вокруг города, а я один. Ессно, там было больше работы для эникейщика, да и компов по началу было около десятка, но со временем и парк техники разросся до 5 десятков, и периферии добавилось прилично, плюс меня ещё заставили сайт сделать для системы, а это была вовсе не страничка-визитка, АСУшку прикупили, тоже обслуживать... Короче, работы было прилично, это я не всё перечислил. И швец, и жнец, и на дуде игрец. Так вот, к чему это я... Оклад мне положили инженера-программиста без категории, а он был 2100 руб. Зарплата чистыми выходила около 4725. Ну и мне там ещё накинули стимулирующих выплат до 5000. Для сравнения, оклад ведущего инженера-программиста 3300. Тоже копейки.

Если сейчас скажут, что это же бюджетная организация, там по определению не может быть высокой зарплаты, то сразу и отвечу, что за 2 месяца до того работал в частной аутсорс фирмочке, там моя зарплата была также 5000.

Так что с программистами, как и с любыми другими профессиями, не всё так просто. Кто работает настоящим программистом в соответствующих фирмах, тот получает нормально. Хотя тоже не всегда... А у нас в Воркуте я не знаю ни одного айтишника, который получает больше 20. Поэтому сам я ушёл из IT и получаю весьма неплохую для Воркуты зарплату, чем очень рад )
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 14 авг 2011
Репутация: 15

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение Zaero » 03 авг 2013, 12:29

7 лет назад всё-таки наверное другие условия были, нет? у меня как раз примерно в те годы (конец 2004-начало 2005) был крутой поворот, после того как я поругался с директором фирмы, где я работал и он мне пообещал, что я никогда в саранске не найду никакую работу; как раз потом у меня сорвалась в некоторой степени работа моей тогдашней мечты в москве, после этого я ушёл работать во фриланс коллектив и зарабатывал 10-16 тысяч (почасовка; не помню, по-моему бакс тогда стоил около 30 тоже - т.е. 500 баксов), собственно тогда и в москве зарплаты по 400-500 баксов для программистов случались.
Всё-таки с тех пор оно сильно выросло, нет?
А в 1999-2000 году я и вовсе за 25-30 баксов в месяц работал, правда потом мне быстро зарплату удвоили. Чего уж старое вспоминать, всё-таки значительно стало лучше жить с тех пор.
Хорошо, что не ушёл ни в какое челночество, как некоторые приятели-знакомые, не уехал в штаты разнорабочим-нелегалом как друг (кстати, в то время более хороший программист чем я).
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение dkflbvbh » 03 авг 2013, 12:59

Zaero7 лет назад всё-таки наверное другие условия были, нет? у меня как раз примерно в те годы (конец 2004-начало 2005) был крутой поворот, после того как я поругался с директором фирмы, где я работал и он мне пообещал, что я никогда в саранске не найду никакую работу; как раз потом у меня сорвалась в некоторой степени работа моей тогдашней мечты в москве, после этого я ушёл работать во фриланс коллектив и зарабатывал 10-16 тысяч (почасовка; не помню, по-моему бакс тогда стоил около 30 тоже - т.е. 500 баксов), собственно тогда и в москве зарплаты по 400-500 баксов для программистов случались.
Всё-таки с тех пор оно сильно выросло, нет?
А в 1999-2000 году я и вовсе за 25-30 баксов в месяц работал, правда потом мне быстро зарплату удвоили. Чего уж старое вспоминать, всё-таки значительно стало лучше жить с тех пор.
Хорошо, что не ушёл ни в какое челночество, как некоторые приятели-знакомые, не уехал в штаты разнорабочим-нелегалом как друг (кстати, в то время более хороший программист чем я).


Не знаю, может у кого-то где-то и улучшились условия. У меня лично они капитально улучшились по сравнению с тем, что было 7 лет назад, правда это больше связано со сменой места работы и отрасли ). Однако касательно библиотеки они остались на прежнем уровне. Это я знаю 100 %, потому что захаживаю туда регулярно. С момента моего ухода оттуда там сменилось уже 2 айтишника, объём работ вырос а зарплата на прежнем уровне.

У меня ещё 8 лет назад, когда только искал работу, сложилось впечатление, что IT профессии государством не ценятся, оклады на них устанавливаются мизерные. Конечно, в зависимости от отрасли, та же библиотека относится к Министерству культуры, там зарплаты сами по себе низкие. И даже более низкие, чем зарплата библиотекаря обычного. И за эти 8 лет ничего не изменилось, по крайней мере в Воркуте.
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 14 авг 2011
Репутация: 15

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение Zaero » 03 авг 2013, 13:35

Ну у нас много кто начинал работать на почте. Платили там тоже тыщ 5, зато времени свободного было вагон и интернет халявный. Кто-то там работал из-за этой записи в трудовой, кто-то опыта набирался. Ну в общем текучка там жуткая была, и только из моих прошлых коллег 2 человека там работало и 1 настоящий.
Государственные учреждения, по большому счёту, специалистов вообще слабо ценят - будь он хоть программист, хоть полотёр. Зарплаты плюс-минус одинаковые у всех, в районе минималки.
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение kazakhstanec » 03 авг 2013, 13:51

Заеро програмер вы в каком плане? какие языки знаете хорошо?
Ник в игре Parkur
На форуме оф.форуме Kazakhstanec
Идентификация: 1
 
Сообщения: 677
Регистрация: 29 авг 2011
Репутация: 11

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение KA-50 » 03 авг 2013, 13:58

kazakhstanecЗаеро програмер вы в каком плане? какие языки знаете хорошо?

Не заметил что ли-РУССКИЙ В СОВЕРШЕНСТВЕ. :.wink: :good: :.grin:
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!
Идентификация: 1
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05 июл 2012
Репутация: 11

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение dkflbvbh » 03 авг 2013, 14:19

ZaeroНу у нас много кто начинал работать на почте. Платили там тоже тыщ 5, зато времени свободного было вагон и интернет халявный. Кто-то там работал из-за этой записи в трудовой, кто-то опыта набирался. Ну в общем текучка там жуткая была, и только из моих прошлых коллег 2 человека там работало и 1 настоящий.
Государственные учреждения, по большому счёту, специалистов вообще слабо ценят - будь он хоть программист, хоть полотёр. Зарплаты плюс-минус одинаковые у всех, в районе минималки.


Да, примерно так. Ну, у начальников побольше чуток. У больших начальников не чуток )))
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 14 авг 2011
Репутация: 15

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение KA-50 » 03 авг 2013, 15:07

dkflbvbhДа, примерно так. Ну, у начальников побольше чуток. У больших начальников не чуток )))

У больших начальников на несколько чутков поболе будет! :.wink:
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!
Идентификация: 1
 
Сообщения: 391
Регистрация: 05 июл 2012
Репутация: 11

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение Zaero » 03 авг 2013, 19:06

kazakhstanecЗаеро програмер вы в каком плане? какие языки знаете хорошо?

java, groovy
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Пред.След.

Вернуться в Базарная площадь