Деду грозит "четвертушечка" за очки с видеокамерой

Общение на любые темы

Деду грозит "четвертушечка" за очки с видеокамерой

Сообщение Чекер » 29 апр 2013, 13:20

Оригинал взят у i_m_ho в Деду грозит "четвертушечка" за очки с видеокамерой. К вопросу о перспективах Google Glass в России
На пенсионера из Новочебоксарска завели уголовное дело за попытку приобрести «шпионские очки». Товар поступил из Китая и был изъят из незаконного оборота сотрудниками Самарской таможни. По версии следствия, в ноябре прошлого года 66-летний житель Новочебоксарска заказал через интернет очки со встроенными видеокамерой и микрофоном. В правоохранительных органах утверждают, что указанный товар является специальным техническим средством для негласного получения информации, а его оборот в России ограничен.

Сам обвиняемый заявил, что он случайно увидел в интернете баннер с рекламой товара и решил приобрести, чтобы снимать своих внуков во время игр с ними и во время общения. Чтобы дети не знали о том, что их снимают, и не позировали на камеру. «Записи он хотел сохранить для них на память, чтобы в будущем показать, какими они были», — добавил Дмитриев.

Пенсионеру предъявили обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ст. 138.1 УК РФ («Покушение на незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации»). Санкция данной статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы.

Мне очень интересно, каким образом Google собирается продвигать свои чудо-очки среди березок средней полосы. Там ведь, как я понимаю, встроенная видеокамера - обязательный девайс.
Идентификация: 1
 
Сообщения: 192
Регистрация: 01 ноя 2011
Репутация: 2

Re: Деду грозит "четвертушечка" за очки с видеокамерой

Сообщение dastard13 » 30 апр 2013, 03:34

У меня знакомый на Ebay закупает всякие скрытые камеры, дает в газетах обьявления, продает, разбирают на ура)
 
Сообщения: 93
Регистрация: 28 ноя 2011
Репутация: 3


Вернуться в Базарная площадь

cron