Хорошо там, где нас нет

Общение на любые темы

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение rzd » 01 авг 2013, 08:27

Хорошие примеры и анализ.
 
Сообщения: 126
Регистрация: 20 июл 2013
Репутация: 2

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение dkflbvbh » 01 авг 2013, 08:56

ZaeroОчень кстати интересно. Если брать Яндекс, http://rabota.yandex.ru/salary.xml?rid=10940 и http://rabota.yandex.ru/salary.xml?rid=42, Яндекс пишет что в вакансиях Воркуты зарплата в 1.5 раза выше саранской. http://www.careerist.ru/%D0%92%D0%BE%D1 ... rticle7759 - статья от 2011 года, говорили о з/п 26 тыр. Прям точно-точно у вас зарплаты саранские? Сколько есть у меня знакомых в разных регионах, так все говорят, что где-то двадцатка "средняя" зарплата (статистически - как раз медианная), в некоторых регионах выше. Не с целью выразить недоверие, просто интересно, откуда могло взяться такое расхождение.

Моё представление о жизни на Севере проистекало преимущественно от приятеля из Берсерка, из Мурманска (5-6 тыщ в месяц коммуналка + связь), в районе 25 средняя зарплата. Как-то так.


Посмотрел первые 3-4 страницы вакансий на яндексе. Большая куча требуемых продавцов-консультантов с зарплатами 20-25-30 тысяч. Остальные объявления с зарплатами выше 40 тысяч принадлежат различным фирмам по транспортировке газа, нефти и прочего. То есть обслуживающие компании Северстали и ГазПрома. По первой группе объяв можно сказать, что зарплаты завышены, у нас не платят столько продавцам в салонах сотовой связи.
Кроме того, Воркута - большая деревня... У нас не вошло в моду выставлять вакансии в инет. Это используют только крупные фирмы с хорошими зарплатами. Оттуда и насчитало высокую среднюю зп. А так, вот я сегодня только был в центре занятости. Глядел вакансии из любопытства. Зарплаты от 5200 до 30000. В среднем 10000-12000-15000.

Ну и Мурманск конечно с Воркутой сравнивать не стоит. Абсолютно разные условия.
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1031
Регистрация: 14 авг 2011
Репутация: 15

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение Zaero » 01 авг 2013, 10:38

Да, я понимаю, разумеется. Кроме того, вакансии, где подойдёт любой человек с двумя руками, двумя ногами и головой (в которую он ест) - не особо найдёшь в интернете. Но в целом про Воркуту понятно, получается что-то между Саранском и Мурманском )))
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение DenArt » 01 авг 2013, 10:40

Zaero
AnyKeyВ РФ по состоянию на 26.07.2013 года 70% населения имеет среднюю з/п 16561 руб. (по сайту Росстата), причем выборка скорее немного завышена. О каких услугах идет речь? На жратву бы с коммуналкой хватило. Тут уже и оплачиваемый отпуск не сильно порадует.

Ссылку на последний отчёт я уже давал, там цифры несколько другие. Но давай поговорим о зарплате 16561 рубль. Это как раз медианная зарплата весьма небогатого региона России, где проживаю я. Реально большинство моих знакомых зарабатывают 15-20 тысяч в месяц. Давай посмотрим, куда это всё девается.
После налогообложения у нас остаётся 16561*0.87 = 14408 рублей в месяц. То есть около 28800 рублей в месяц на семью из трёх человек чистыми. Я плачу коммуналку от ~2000 рублей (летом) до 4000 рублей (зимой) за трёхкомнатную квартиру (средняя полоса России, там где холоднее - коммуналка выше, но и зарплаты тоже). Дополнительные расходы - 1200 рублей (360 мобильная связь на двоих, 180 городская, 500 интернет, 50 рублей домофон, 100 кабельное). 25800 осталось после выплаты средней коммуналки, 24600 после оплаты средств коммуникации. Детей у меня нет, к сожалению я не могу адекватно оценить расходы на ребёнка, поэтому просто поговорю о неизбежных тратах взрослых. Проезд в маршрутке: 20 * 2 * 2 * 15 = 1200 рублей, осталось 23400. Продуктов на двоих нужно примерно на 2000 в неделю, на троих заложу 3000, итого 12000 рублей. 11400 рублей осталось.

Искренне надеюсь, что 8000 рублей хватит на расходы на ребёнка, а также на технику, одежду и обувь для всей семьи, а если откладывать по 3400 - останется 40800 рублей на отдых, должно хватить на турциебибет.

Блин, Руслан, завтра собираю вещи и переезжаю в твой регион! :) Квартплата от 2к до 4к - да это же просто рай какой-то! Я у себя, хоть летом, хоть зимой, за 3-комнатную квартиру меньше 10000 не плачу, обычно даже 12000 выходит, включая телефон, интернет, электричество (за одно отопление - 6000 рублей). А зарплаты средние у нас обычные, практически такие же, как и в средней полосе... А уж про продуктовую корзину вообще молчу - у нас сёмга, которая ловится в речке под окном моего дома, почти в два раза дороже, чем в Москве. И это в рыбном-то городе Мурманске! А самые необходимые продукты - хлеб, молоко, масло, картофель и т.п. - вообще в три раза дороже (так как у нас это теперь практически не выращивается и не производится - производства развалились, даже вон редиску - и то из Израиля везут)... Проезд - меньше 19 рублей нету и обещали в этом месяце ещё поднять. Расходы на маленького ребёнка 8000 в месяц? Три раза ха-ха... Вот даст Бог, родишь - сам увидишь... Вчера водил дочку на нашу местную экзотику - страусиную ферму, показать ребенку страусов, там ещё есть олени, павлины, козы. Вход на ферму - 300 рублей с носа. Литр козьего молока - 100 рублей, 1 кг козьего сыра - 600 рублей, 1 кг страусятины - 900 рублей, блинчик со страусиным мясом - 100 рублей штучка. Пёрышко страуса дочери фермер так подарил, а вообще 5 рублей штучка! :) Перо павлина - 100 рублей. В общем, угорел на 3 тысячи, но ребёнка порадовал... Вот такие они, детки, ресурсопожирающие блоки! :lol:
Серёга, прыгай! Прыгай, Серёга! Ребята, будем жить! - Кто скажет, что эти слова не вечны?
Идентификация: 1
 
Сообщения: 386
Регистрация: 17 окт 2011
Репутация: 14

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение risunok » 01 авг 2013, 11:03

бля,вот моду взяли статистика,данные,графики,публикации.
ребят вы реалиями меряйте. вон Ден арт наптсал,из жизни-и я это поддерживаю.за каждым его словом я могу расписаться.
я не ругаю свою жизнь,свою страну,свое правительство(хотя не,правительство все таки матюкну),но и грудью на амбразуру не лезу.
все так,можно до бесконечности писать какая пиздатая у нас средняя зарплата,и какой у нас охуительно богатый народ. но все что я вижу своими глазами,в реальной жизни очень сильно отличается отваших данных.
Русь я жил и работал,зарплата у меня была в районе 6-8 тысяч,летом до 10-12 доходила,трудися в сельскохозяйственной сфере. за газ я платил по кругу,примерно в районе 5 тысяч.свет,налог,водаи вот от минус моих 6-8 тысяч остается 0-2 тысячи,в тот момент у меня дочка маленькая была,памперс стоит в районе 10 рублей,даже один в день(а он нужен не один)))),доедал мою зарплату.и все а надо было одеваться,кормить себя,жену,ребенка,сходить к соседу на день рождение,к маме на юбилей и т.д и т.п.
а да забыл,еще же 300 рублей детские пособия,хотя если мне не изменяет память они были меньше,но да ладно)))
я сейчас конкретн не с кем не спорю,и не против чего не выступаю,просто оперрируйте фактами из жизни,а не сухими цифрами притянутой за уши статистики
Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)
Должник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 28 фев 2012
Репутация: 27

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение risunok » 01 авг 2013, 11:12

вот реально были моменты,получишь зарплату,и не думаешь как нормальные люди,а сколько отложить на отдых и знее,сколько положить на покупку машину,и т.д.
а сидишь и думаешь как бы оплатить все ком услуги,что б еще осталось на еду,да жене сапоги купить надо,ибо в туфлях по осени уже как то не очень прилично ходить.
и сука выть хочется,выть и убивать.
так что не надо парни-жизнь у нас далеко не такая пиздатая,как на бумаге.
Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)
Должник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 28 фев 2012
Репутация: 27

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение rzd » 01 авг 2013, 11:31

На северо западе провинция квартплата 2-3 тыс однокомнатная вместе со светом, зарплата 15 тыс - легко, 25-30 надо поискать, при желании можно и больше. Если глянуть по жизни, то народ явно не бедствует.

Лично у меня свой дом в пригороде, кирпич 2 этажа, отопление дрова 5 тыс год, газ стояк недалеко, но не провожу, ибо не вижу смысла в этом. Вода своя насос - колодец. Оплата только электричество. Зимой электричество только за свет и горячая вода, ибо, все готовится на печи отличным образом.

С 88го года свой кооператив один из первых в питере, ничего особо сложного не было, 90ый год еще одно кафе в питере, 98ой свое производство, сказать честно, кризиса не заметил, взяток не давал, бандитам не платил, в 98 конечно документов липовых у нас было много, но не критично, где то к 2000 все бросил, ибо надоело работать по 24 часа в сутки, уехал в провинцию, ибо жить в городе, даже таком классном, как Питер, считаю неверным) В провинции построил коттедж, позже продал, ибо из практики понял, что лишнее это, купил небольшой дом.

А зачем эти памперсы вообще нужны, я вырастил 2х детей без любых памперсов, ну если только переезд какой с ребенком в поезде итп. На детей денег много не надо, если не выделываться, а вот если выделываться, никаких денег не хватит)
 
Сообщения: 126
Регистрация: 20 июл 2013
Репутация: 2

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение risunok » 01 авг 2013, 11:47

не,ну ты то у нас пиздатый пацан,не еш,не спиш,воздухом не дышиш,везде был,все знаеш,бизнес там свой,дисертации докторские между поездками по миру.
а я про обычных людей говорю,с двумя ногами,руками,головой,с детьми,с родителями,которые кушают,да-да,ты не поверишь некоторые люди это делаю,пьют,любят,трахаются.
Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)
Должник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 28 фев 2012
Репутация: 27

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение rzd » 01 авг 2013, 11:48

США. Специалист на гос работе, с зарплатой 2900 (явно выше среднестатистической), гражданство, выплаченный дом (!) во фл, фанера, но это детали) на отличном счету, ежегодный (!) победитель все американского конкурса по профессии (поскольку образование русское), хорошая мед страховка, часть оплачивает предприятие, детей нет, тем не менее, денег в притык.

Но это человек, который устроен очень неплохо, что говорить по тех, кто ниже, у кого нет гражданства, или кто платит кредиты.
 
Сообщения: 126
Регистрация: 20 июл 2013
Репутация: 2

Re: Хорошо там, где нас нет.

Сообщение risunok » 01 авг 2013, 11:51

да нахуй мне твоя америка?
они мне и даром не нужны,и мне без разницы лучше они живут,или хуже.
мне куда как инереснее вжизнь в своей стране,жизнь моих соотечественников.
Когда сдохну - попаду в рай, в аду - мы уже были! (Миха РПК)
Должник
 
Сообщения: 987
Регистрация: 28 фев 2012
Репутация: 27

Пред.След.

Вернуться в Базарная площадь

cron