Стоит ли сейчас покупать GTX 1060 3GB для майнинга эфира?

Всё о майнинге, фермы, видеокарты, настройка

Стоит ли сейчас покупать GTX 1060 3GB для майнинга эфира?

Сообщение GoodSmile » 26 авг 2017, 19:16

Одной из проблем при добычи эфира на видеокартах 1060 с 3 ГБ памяти станет растущий DAG файл, который скоро не влезет в эту самую память. Хорошо бы узнать, когда настанет этот роковой момент? Сейчас у нас 140 эпоха с размером DAG файла 2.09 ГБ. Через каждые 30 000 блоков эпоха меняется и файл увеличивается.

Посмотрим тут https://investoon.com/tools/dag_size и увидим кончину нашей карты на 256 эпохе, 7 мая 2020 года. Хм, весьма оптимистично, из расчёта нахождения каждого блока в среднем за 24.5 секунды. Но это время постоянно меняется, оно зависит от сложности и мощности сети. Какой же вывод можно сделать? Я думаю ещё на год 3 ГБ памяти должно хватить в любом случае, а дальше посмотрим. Может хватит и на два, а может эфир станет не актуальным для майнинга намного раньше, в связи с переходом на POS.
Изображение
Кроме эфира на 1060 выгодно копать Zcash, примерно с той же доходностью, поэтому трёхгиговая карта 1060 сейчас вполне удачная покупка для майнинга. Остаётся только найти хорошую цену, это баксов 200 и можно смело брать) Переплачивать где-то $80 за 6 ГБ версию карты, которая может увеличить доходность процентов на 5, смысла не имеет.
Администратор
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06 авг 2011
Репутация: 38

Re: Стоит ли сейчас покупать GTX 1060 3GB для майнинга эфира

Сообщение GoodSmile » 31 янв 2018, 15:27

Итак, прошло больше 5 месяцев, время блока на эфире 14.66, что можно сказать про 1060 3 ГБ сейчас? Я бы уже не рекомендовал покупать такую карту. Да, она вероятно будет майнить на алге эфира ещё около года, но это не так много, плюс сейчас они почти все на хуниксе, это минус 5 мегахешей.

Эфир же скоро уйдёт на POS, зачем тогда 6 гигов? Может и не скоро, потом есть классик, есть ещё пару монет, которые могут прибавить в цене после отвала 3 ГБ карт.

Я выбираю доплатить 50 баков и получить 6 гигов. Ну а то, что сейчас карт почти нет и цены запредельные, это такое)
Администратор
 
Сообщения: 1350
Регистрация: 06 авг 2011
Репутация: 38


Вернуться в Майнинг

cron