Как дела на Украине?

Обсуждение текущих новостей и политические беседы

Re: Как дела на Украине?

Сообщение inokzabolotya1 » 07 мар 2014, 07:51

И прадеды и прабабушки и прапрадедушки, прапрабабушки были грамотными. Знали старославянский язык - читали, писали, система счета была неотъемлемой частью учения, а чтение образованием.[/quote]
А ты из духовенства или из старших сословий? ))) А то мне повезло поменьше, видать. Вот у меня один прадед умел до советской власти умел еле-еле читать по слогам и ставить подпись и считался грамотным. Второй прадед и обе прабабки были неграмотные. Крестьяне всё, понятное дело, не духовенство, не купцы, не дворянство.
Если верить Википедии со ссылкой на (Всеобщее обучение//Российская педагогическая энциклопедия. Т. 1. М., 1993 http://www.otrok.ru/teach/enc/index.php?n=3&f=82), читать умело 27% населения, писать и того меньше, что например подтверждается моей семьёй.
Результаты повального принудительного скотского бесчеловечного издевательства над свободными личностями, желающими оставаться дремучими - понятное дело, деды и бабки грамотные. Одна с высшим образованием. Один дед работал бухгалтером - но это не высшее образование было, просто что-то типа техникума. Дальше уже над свободным народом от души издевался проклятый Сталин, ну а потом и Хрущёв с Брежневым. У родителей уже высшее образование, у отчима тоже.

Уже только за одно это лично от меня товарищу Ленину и продолжателям его дела от меня - огромное уважение.
Про индустриализацию и то, что 10 лет после развала СССР мы только и делали, что проедали наследие СССР - можно и не говорить. Ичтосукахарактерно (ц), всё равно не смогли всё разворовать и народное хозяйство снова пошло подниматься %).[/quote]
Нет Zaerо, я не отношусь к духовенству, и сословие от 1390г. и 1437 г. по летописям что сейчас сохранились в Белёве и Монастырщине, относились к крестьянам (сам удивился когда в краеведческих музеях нашел информацию). Прапрапрапрадед, правда был управляющим в усадьбе Левшиных в д. Темрянь, Белёвского уезда. Возможно, что в 19 веке большая часть населения подверглась тотальной безграмотности. Но пращуры рассказывали, что, в их селениях все могли читать и писать, считать (циферь не было, замена им буквы - можешь посмотреть древнеславянскую систему образования, её сейчас уже выложили в сеть, от Петра и до настоящего её знали только попы по большему счету).
Правка: inokzabolotya1 » 07 мар 2014, 07:56
 
Сообщения: 214
Регистрация: 09 дек 2011
Репутация: 2

Re: Как дела на Украине?

Сообщение Rebellion4U » 07 мар 2014, 07:55

Цитировать правильно на форуме сначала научись, невероятно образованный :)
 
Сообщения: 388
Регистрация: 12 ноя 2013
Репутация: 2

Re: Как дела на Украине?

Сообщение Zaero » 07 мар 2014, 08:33

Ненене, я не спорю, что в Российской Империи были в том числе невероятно грамотные и образованные люди, даже среди крестьянства — в конце концов, тот же Ломоносов - крестьянин. Только не было условий для обучения именно широких масс. Так-то как говорится, век живи — век учись, я подозревал, что по всей Империи была ситуация примерно как у нас (в то время в Тамбовской губернии).

Ну и второй однозначно позитивный момент — ГОЭЛРО. Современник Ленина, Уэллс:
Дело в том, что Ленин, который, как подлинный марксист, отвергает всех "утопистов", в конце концов сам впал в утопию, утопию электрификации. Он делает все, от него зависящее, чтобы создать в России крупные электростанции, которые будут давать целым губерниям энергию для освещения, транспорта и промышленности. Он сказал, что в порядке опыта уже электрифицированы два района. Можно ли представить себе более дерзновенный проект в этой огромной равнинной, покрытой лесами стране, населенной неграмотными крестьянами, лишенной источников водной энергии, не имеющей технически грамотных людей, в которой почти угасла торговля и промышленность? Такие проекты электрификации осуществляются сейчас в Голландии, они обсуждаются в Англии, и можно легко представить себе, что в этих густонаселенных странах с высокоразвитой промышленностью электрификация окажется успешной, рентабельной и вообще благотворной. Но осуществление таких проектов в России можно представить себе только с помощью сверхфантазии. В какое бы волшебное зеркало я ни глядел, я не могу увидеть эту Россию будущего, но невысокий человек в Кремле обладает таким даром. Он видит, как вместо разрушенных железных дорог появляются новые, электрифицированные, он видит, как новые шоссейные дороги прорезают всю страну, как подымается обновленная и счастливая, индустриализированная коммунистическая держава. И во время разговора со мной ему почти удалось убедить меня в реальности своего предвидения.

- И вы возьметесь за все это с вашими мужиками, крепко сидящими на земле?

Будут перестроены не только города; деревня тоже изменится до неузнаваемости. - Уже и сейчас, - сказал Ленин, - у нас не всю сельскохозяйственную продукцию дает крестьянин. Кое-где существует крупное сельскохозяйственное производство. Там, где позволяют условия, правительство уже взяло в свои руки крупные поместья, в которых работают не крестьяне, а рабочие. Такая практика может расшириться, внедряясь сначала в одной губернии, потом в другой. Крестьяне других губерний, неграмотные и эгоистичные, не будут знать, что происходит, пока не придет их черед...

Может быть, и трудно перестроить крестьянство в целом, но с отдельными группами крестьян справиться очень легко. Говоря о крестьянах, Ленин наклонился ко мне и перешел на конфиденциальный тон, как будто крестьяне могли его услышать.


Ну и надо также понимать, что советская экономика была плановой, и соответственно план ГОЭЛРО означал не просто постройку электростанций. Это был первый этап индустриализации страны — электростанции строились вместе с потребителями энергии, т.е. шло и развитие промышленности.
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Как дела на Украине?

Сообщение Zaero » 07 мар 2014, 08:54

Ну и да, надо также заметить, что революция Ленина - была фактически третьей по счёту, смещалось уже Временное правительство. Война выжала из страны все соки, население бунтовало, временное правительство сралось внутри себя. Ситуация, в которой он пришёл к власти, была удручающей. Довоенная Российская Империя (до 1905 года) ­— одно государство, Россия в конце 1917 уже совсем другое. Когда ностальгируют про хруст французской булки, почему-то говорят обычно про (условно) 1904 год. В то время Россия действительно была одним из важнейших государств в мире, огромные золотовалютные резервы, какое-никакое, а политическое влияние. 1917 год - фактически развал государства - бунтующее население, забастовки, стачки, 300% инфляции (современная инфляция в 7% - это же так много, не правда ли?), поражение сначала в японской, а затем и в 1 мировой войне, потери территорий и выплата контрибуций. Самое богатое государство на пике своего могущества было более неспособно вести военные действия, было неспособно развивать свою промышленность. Советское же государство, построенное на его руинах — смогло и построить промышленность, и победить во 2 Мировой. Может, если в таком ракурсе посмотреть на достижения Ленина и Сталина, они начнут казаться "чуть" лучше? )

Ну и да, всё-таки любители французских булок традиционно мнят себя как минимум купцами или типа того, но на практике-то это всё-таки в большинстве своём бывшие крестьяне — скорее всего неграмотные, скорее всего продолжавшие служить барину и после раскрепощения.
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Как дела на Украине?

Сообщение inokzabolotya1 » 07 мар 2014, 09:06

ZaeroНу и да, надо также заметить, что революция Ленина - была фактически третьей по счёту, смещалось уже Временное правительство. Война выжала из страны все соки, население бунтовало, временное правительство сралось внутри себя. Ситуация, в которой он пришёл к власти, была удручающей. Довоенная Российская Империя (до 1905 года) ­— одно государство, Россия в конце 1917 уже совсем другое. Когда ностальгируют про хруст французской булки, почему-то говорят обычно про (условно) 1904 год. В то время Россия действительно была одним из важнейших государств в мире, огромные золотовалютные резервы, какое-никакое, а политическое влияние. 1917 год - фактически развал государства - бунтующее население, забастовки, стачки, 300% инфляции (современная инфляция в 7% - это же так много, не правда ли?), поражение сначала в японской, а затем и в 1 мировой войне, потери территорий и выплата контрибуций. Самое богатое государство на пике своего могущества было более неспособно вести военные действия, было неспособно развивать свою промышленность. Советское же государство, построенное на его руинах — смогло и построить промышленность, и победить во 2 Мировой. Может, если в таком ракурсе посмотреть на достижения Ленина и Сталина, они начнут казаться "чуть" лучше? )

Ну и да, всё-таки любители французских булок традиционно мнят себя как минимум купцами или типа того, но на практике-то это всё-таки в большинстве своём бывшие крестьяне — скорее всего неграмотные, скорее всего продолжавшие служить барину и после раскрепощения.


Для середины 20 века, несомненно да, власть Ленина (немного) и (значительно) Сталина, не допустили капиталистов из СССР сделать сырьевой придаток и торговую площадку. Не было пятой колонны. К сожалению нынешняя власть повела себя иначе. Плохо что мы в этом невольными участниками стали.
 
Сообщения: 214
Регистрация: 09 дек 2011
Репутация: 2

Re: Как дела на Украине?

Сообщение SellerBuyer » 07 мар 2014, 11:47

Чей то братья украинцы замолчали....Украина - а- а вперед.... Где же Вы братушки. ..Чего молчите... пока тут москали засранцы пропаганду разводят.. Россия выведи войска! Отстань от Украины. Путин перестань присылать своих россиян.... это же они создают митинги в Донецке и Харькове..... Украина впере-ё-ёд. ...прогоним путинцев с нашей земли.
los tontos no pasaran
Идентификация: 1
 
Сообщения: 2265
Регистрация: 14 июл 2013
Репутация: 58

Re: Как дела на Украине?

Сообщение LeG1on » 07 мар 2014, 11:56

Пошли встречать амерекосавский эсминец))) Ведь Путин уже пол Украины захватил)))
Идентификация: 1
 
Сообщения: 163
Регистрация: 21 янв 2014
Откуда: Россия, Бурятия
Репутация: 14

Re: Как дела на Украине?

Сообщение MalishAm » 07 мар 2014, 12:03

Путин вообще не при делах, у него олимпиада сейчас ;))) Или это как вариант алиби :)
Идентификация: 1
 
Сообщения: 215
Регистрация: 10 янв 2013
Откуда: г. Сочи
Репутация: 24

Re: Как дела на Украине?

Сообщение SellerBuyer » 07 мар 2014, 12:04

LeG1onПошли встречать амерекосавский эсминец))) Ведь Путин уже пол Украины захватил)))

Да...Путин завоеватель. ..Юлю опять в тюрьму посадил...А она ему верила..
los tontos no pasaran
Идентификация: 1
 
Сообщения: 2265
Регистрация: 14 июл 2013
Репутация: 58

Re: Как дела на Украине?

Сообщение SellerBuyer » 07 мар 2014, 12:10

MalishAmПутин вообще не при делах, у него олимпиада сейчас ;))) Или это как вариант алиби :)

Ты просто не в курсе...пока в отпуске отдыхал....Россия ввела войска в Украину и захватила власть. ...только Киев не сдался...потому что там настоящие украинцы....они дали пинка под зад этому Путину....и погнали его палками до самого Луганска...
los tontos no pasaran
Идентификация: 1
 
Сообщения: 2265
Регистрация: 14 июл 2013
Репутация: 58

Пред.След.

Вернуться в Новости и политика

cron