Новая схема мошенничества!

Выводим мошенников на чистую воду, подозрения, обвинения, факты.

Новая схема мошенничества!

Сообщение Maxwell » 21 окт 2012, 14:22

Задумали мы с другом купить сайт. На серче нашли тему с аукционом, сайт понравился, сделали ставку. Автор темы не указал никаких своих контактов, поэтому предполагалось, что дальнейшая связь победителя аукциона и продавца сайта будет осуществляться через личные сообщения форума. Проходит минут 30 и моему другу в аську пишет продавец сайта, уточняя, действительно ли он хочет купить сайт за названную в теме сумму. Получает подтверждение, после чего предлагает приступить собственно к сделке, не дожидаясь результата аукциона, так как деньги нужны срочно.

Как говорится в умных книжках — «внимательный читатель наверняка уже догадался», в чём тут дело Да, разумеется, постучавшийся в аську человек не имеет к сайту никакого отношения — он просто скопировал ник продавца, стараясь сойти за него и получить деньги за сайт. Уже тут мы догадались о схеме развода, а уж когда поиск по номеру аськи выдал форумную тему о продаже асечных номеров (между прочим, именно на маултоке ), где засветившийся номер был продан 3 дня назад, то сомнений не осталось. Однако просто так отпускать мошенника не хотелось

Так как мошенник намеревался получить оплату через webmoney, я решил подыграть ему, узнать номер кошелька и сделать чисто символический платеж, после чего подать заявление в арбитраж с целью блокировки его аттестата. Мошенник согласился, прислал номер кошелька. При проверке аттестата, к которому был привязан данный кошелек, оказалось, что его хозяин вполне честный человек — во всяком случае, регистрация в 2004 году и персональный аттестат с высоким уровнем деловой активности (aka BL) об этом недвусмысленно говорили. Зачем человеку с таким wmid кидать кого-то, получая за это блокировку аттестата? Тогда появилось подозрение, что владелец кошелька не при делах, а используется мошенником в более хитрой схеме.

Найдя в контактных данных wmid номер аськи, я обратился к этому человеку, описав вкратце ситуацию. Как и предполагалось, он знать не знал ни про какую продажу сайта, да и номер аськи был ему незнаком. Я попросил помощи в выводе мошенника на чистую воду и получив согласие начал действовать Что интересно, мошенник дал номер не принадлежавшего ему кошелька — а значит, если бы мы повелись на его удочку, ему нужно было как-то вывести с него деньги. Чтобы уточнить этот механизм, мы и решили подыграть мошеннику и дальше.

Узнав, какая сумма подойдёт в качестве предоплаты, друг написал мошеннику, что перевод осуществлен. На самом деле никаких денег переведено не было, но владелец кошелька был предупрежден о якобы перечисленных ему деньгах. Что интересно, мошенник сразу подтвердил факт получения денег, после чего ушел в оффлайн.

Далее начинается вторая часть — владельцу кошелька уже с другой аськи пишут, что хотели бы воспользоваться его услугами. После небольшого обсуждения деталей мошенник пишет, что случайно перевел сумму большую, чем нужно (причем в разы большую), поэтому выставил счёт на wmid владельца кошелька на ту сумму, которая была им якобы переплачена. По логике мошенника, владелец кошелька в данном случае должен был пойти на уступки и оплатить выставленный счет, даже не посмотрев, что платит вовсе не на тот кошелек, с которого деньги пришли изначально.

Мы немножко помурыжили мошенника — когда владелец кошелька написал, что денег не пришло, мошенник снова вышел на связь с нами и сказал, что перепутал платежи, приняв деньги от другого своего клиента за те деньги, которые мы ему перечисляли. Получив клятвенные уверения, что деньги мы точно отправляли, и отправляли именно на указанный им кошелек, он снова ушел в оффлайн, а через минуту уже с другой аськи еще раз попросил владельца кошелька проверить факт поступления денег.

Итоги

Итак, что нам удалось сделать. Продавец сайта получил информацию о том, что под его видом мошенник обманывает потенциальных покупателей его сайта. Владелец кошелька уберегся от потенциальных проблем с арбитражом wmid, ведь все подозрения ведут на него, а значит он вполне мог бы быть заблокированным со стороны webmoney. Мы же в свою очередь уберегли деньги, вовремя раскусив мошенника.

К сожалению, как-либо наказать мошенника не представляется возможным, так как вся информация о нём фейковая. Аськи были куплены на форуме, а wmid зарегистрирован 3 дня назад без указания персональной информации.

Схема обмана

Итак, ещё раз схема обмана. Мошенник ищет на форумах предложения о продаже сайтов, настраивает купленные аськи в соответствии с данными о продавцах сайтов. Затем с этих icq он пишет тем людям, которые выразили свой интерес в покупке сайта, предлагая не тянуть со сделкой и продать за предложенную ими же сумму заинтересовавший их сайт. Далее ищется человек с хорошо прокаченным wmid, который помимо этого оказывает какие-нибудь услуги. У этого человека уточняется номер кошелька, который затем передается покупателю сайта. Получив от покупателя подтверждение о совершении платежа, мошенник пишет владельцу кошелька, что услугу он оплатил, но напутал с цифрами и просит вернуть разницу, оплатив выставленный счет. Таким образом, мошенник полностью заметает все свои следы и практически не вызывает подозрений ни у одного из участников сделки.

Мораль

Уважаемые форумчане, будьте осторожнее при совершении покупок через интернет! Очень тщательно проверяйте людей, с которыми заключаете сделки. Не ленитесь проверять их контактные данные в поисковиках. Ну и конечно же, подключайте логику

КОПИПАСТ
Правка: Maxwell » 21 окт 2012, 20:20
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22 сен 2012
Откуда: Украина
Репутация: 2

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение kazakhstanec » 21 окт 2012, 15:34

история конечно хороша, да и давно известна на сео форумах, но это НЕ ВАША история
нужно указывать пруф линк откуда взяли статью.

http://www.maultalk.com/topic104612.htm ... id=1194435
Ник в игре Parkur
На форуме оф.форуме Kazakhstanec
Идентификация: 1
 
Сообщения: 677
Регистрация: 29 авг 2011
Репутация: 11

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение Saimon » 21 окт 2012, 15:39

MaxwellЗадумали мы с .....


эээээ...... а к чему сей опус? :unknown: :unknown: :unknown: :unknown:
биржа криптовалют exmo.me
ex-code обменник wex-ex-code.ru
 
Сообщения: 722
Регистрация: 28 авг 2011
Репутация: 46

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение pretor » 21 окт 2012, 16:20

Ну чтоб плюсов наполучать :)
Идентификация: 1
 
Сообщения: 690
Регистрация: 30 дек 2011
Репутация: 14

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение Maxwell » 21 окт 2012, 20:19

Никто не говорил что она моя, линк не нужно класть откуда я её взял, нада было просто мне сразу написать что это копипаст, взял я её с Хабра, а вам уважаемый pretor скажу, что не все может читали эту статью, и вобще нахер мне здесь репа на не оф форуме, прежде чем написать очередное нелепое сообщение подумайте, а то порой из за таких как вы мне здаёться что тут большая часть только галимых критиков...
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22 сен 2012
Откуда: Украина
Репутация: 2

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение ПРАВЪ ДА » 21 окт 2012, 22:02

Че-то эта тема наверху форума, имхо не украшает наш форум никак :lol:

ТС, поменяйте что ли название темы...заходит допустим новичок на форум, а тут на тебе...еще и с восклицательным знаком...мол все сюда, читаем пользуемся пока не прикрыли, мы тут все этими вещами занимаемся... :mrgreen:
 
Сообщения: 440
Регистрация: 27 янв 2012
Репутация: 11

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение Zaero » 21 окт 2012, 22:07

MaxwellНикто не говорил что она моя, линк не нужно класть откуда я её взял, нада было просто мне сразу написать что это копипаст, взял я её с Хабра, а вам уважаемый pretor скажу, что не все может читали эту статью, и вобще нахер мне здесь репа на не оф форуме, прежде чем написать очередное нелепое сообщение подумайте, а то порой из за таких как вы мне здаёться что тут большая часть только галимых критиков...

Накой вы тут вообще пишете тогда? тут же не оф форум! нахер пишете????111!
бегите от галимых критиков подальше!
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение sofikor » 22 окт 2012, 07:02

мужики расслабьтесь ну написал историю и хорошо, все почитали интересно же....хотя у нас тут своих доморощенных кидал хватает
Идентификация: 1
 
Сообщения: 294
Регистрация: 28 авг 2011
Репутация: 34

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение Zaero » 22 окт 2012, 07:19

sofikorмужики расслабьтесь ну написал историю и хорошо, все почитали интересно же....хотя у нас тут своих доморощенных кидал хватает

да хз, в интернете несколько триллионов страниц, если каждую 1000-ю хотя бы сюда перепостивать… :)
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144

Re: Новая схема мошенничества!

Сообщение Maxwell » 22 окт 2012, 08:50

Zaero
MaxwellНикто не говорил что она моя, линк не нужно класть откуда я её взял, нада было просто мне сразу написать что это копипаст, взял я её с Хабра, а вам уважаемый pretor скажу, что не все может читали эту статью, и вобще нахер мне здесь репа на не оф форуме, прежде чем написать очередное нелепое сообщение подумайте, а то порой из за таких как вы мне здаёться что тут большая часть только галимых критиков...

Накой вы тут вообще пишете тогда? тут же не оф форум! нахер пишете????111!
бегите от галимых критиков подальше!


В моих словах бы сказано что все критики? здесь? кому не нравиться проходите мимо топика!
ПРАВЪ ДА вам скажу что это статья размещена, что бы люди знали какие есть в нете сегодня способы кидал, чтоб самим не попасть на крючок...
Zaero несколько триллионов страниц с бредом наверное написано типа волшебных кошельков, несколько человек меня поблагадарили за статтю поскольку они не знали о таком способе....
 
Сообщения: 27
Регистрация: 22 сен 2012
Откуда: Украина
Репутация: 2

След.

Вернуться в Мошенничество

cron