Какие документы требуют нотариального заверения?

Объявления, предложения, услуги

Какие документы требуют нотариального заверения?

Сообщение olga53 » 18 авг 2017, 09:22

Какие документы требуют нотариального заверения?какое бюро переводом сможет мне помочь?
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15 сен 2016
Репутация: 0

Re: Какие документы требуют нотариального заверения?

Сообщение Zaero » 18 авг 2017, 11:38

Какие документы хз, у всех свои требования. Может и правительственный орган принять фотку, присланную по e-mail, наверное и мелкая компания вправе требовать апостилированный документ (а вы вправе послать её туда, куда макар телят не гонял и не вести с ней никаких дел).
Для апостилирования нужно обратиться в консульство страны, куда он предназначен. Там всё скажут. Если страна не признаёт российский официальный документ, то уж российского нотариуса она тем более на бую вертела. Перевести может кто угодно, хоть самостоятельно перевести. Если перевод верный, конечно - консульство поставит апостиль. Само или может российский орган поставить (в консульстве скажут!).

В рамках бизнеса всё ещё проще, договор составляется на двух языках, юристы с обеих сторон его проверюят, убеждаются в том, что всё ОК, далее договор подписывается, штампуется печатью (если есть, если нету - это может превратиться в жуткий пипец, лучше подарите контрагенту штамп за 100 рублей, он вам может сэкономить нервов на 100 тысяч - у них этот штамп всё равно ничего значить не будет, а у нас на договор будут смотреть "без подозрения", как минимум справедливо для провинции :D).
По большому счёту всем (российским органам) плевать на другую сторону (какая разница, это LLC из США или LTD из Кипра), важнее всего, чтобы налоги правильно платились. С обратной стороны то же самое. P.S. Как деньги отмывать - не знаю, там наверняка всё иначе.

Про то, чтоб кто-то требовал апостиль - я слышал только от эмигрантов в далёкие 90е и про банановые республики. Хотя есть ещё хохма, если надо например жениться и обвенчаться в Греции, придётся идти в Русскую Православную Церковь, выпросить у них справку, что ты крещённый христианин, а не уй с горы, перевести её со старославянского на древнеэллинский, потом топать в греческое консульство, чтоб они там поставили штампик :D

P.S. В консульство можно по электронной почте написать, прямо по-русски, консулы ведь по сути живут в стране всю жизнь. Президенты меняются, а консулы остаются. По-русски они говорят лучше многих русских :)
P.P.S. В принципе в Москве полно контор, которые сами знают, у кого какие требования - и сами перешлют документ куда нужно, хоть в Торгово-Промышленную палату, хоть в Консульство Вануату.
Типа вот таких http://www.document.ru/legalization/apostille/ http://www.document.ru/legalization/consular/
Ухожу с форума, в связи с чем продаю 85 светлых бумаг по 100 рублей. Скайп balkinrn TG: @balkin
Идентификация: 1
 
Сообщения: 4333
Регистрация: 17 ноя 2011
Откуда: Saransk
Репутация: 144


Вернуться в Разное