Игра "Госзаказ"


Игра "Госзаказ"

Сообщение StalkerDP » 05 фев 2012, 19:39

Игра «Госзаказ»

Хочу предложить Вам сыграть в экономическую стратегию «Госзаказ». Особенностью этой игры является простая экономическая модель, которая построена таким образом, что игроки сами регулируют рынок, а также сами влияют на такие явления как инфляция, девальвация, перепроизводство, борьба за ресурс, а также аукционные баталии.

Если Вас заинтересовало, то вкратце расскажу правила игры:

Представьте себе некое государство. Основная промышленность этого государства ограничена пятью предприятиями: Лесопилка (лес), Каменоломня (камень), Рудная шахта (металл), Мельница (злаки), Прииск (рубины).

Есть 5 предпринимателей (5 игроков), с которыми государство заключает контракт. Контракты у всех разные, и предприниматели не знают у кого какой. В контракте описаны условия, по которым государство рассчитается с предпринимателем по окончанию периода.

Цель игры - заработать деньги. Побеждает тот, у кого будет больше денег на руках.

Игровое поле (1).jpg
Идентификация: 1
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23 окт 2011
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 3

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение StalkerDP » 05 фев 2012, 19:40

Игровые зоны

Каждому выделяется участок. Участок разделен на две зоны: Производственная и Торговая.

В Производственной зоне вы можете строить Предприятия (до 4 предприятий – все должны быть разные). Первое Предприятие вы получаете бесплатно, но при этом разыгрываете какое именно со своими конкурентами. Следующее предприятие вам обойдется в 6 золотых, последующие обойдутся в 9 и 12 зол соответственно. Каждое предприятие производит по одной единице продукции. Также перед предприятиями имеются торговые площадки (цифры означают стоимость, по которой выставлен этот товар). Предприятия, кроме того, что производят продукцию, также ограничивают максимальное количество выставляемого товара на площадки:
1 предприятие – максимум 2 единицы товаров на площадках;
2 предприятия – максимум 4;
3 предприятия – максимум 6;
4 предприятия – максимум 8.

В Торговой зоне вы строите Товарные склады (первый склад дается бесплатно). Стоимость каждого следующего склада увеличивается: 4,5,6 и 7 золотых. Товарные склады ограничивают количество выставляемого товара в торговой зоне. 1 склад = 1 товар.

Площадка-Аукцион.
Площадка разделена на 5 частей. Каждому игроку выделяется своя часть. На этой площадке игроки будут складывать товар, который они приобрели на аукционе. В конце игры товары на этой площадке будут расценены согласно индивидуальных контрактов.

Зеленая зона
Нейтральная территория. Для того чтобы попасть в какую-либо из зон необходимо обязательно миновать нейтральную зону.
Правка: StalkerDP » 06 фев 2012, 19:08
Идентификация: 1
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23 окт 2011
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 3

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение StalkerDP » 05 фев 2012, 19:41

Начало игры
1. Выбираются цвета и очередность хода.
2. Каждый игрок получает Повозку, 20 золотых, один Склад и одно Предприятие (разыгрывается среди игроков)
3. Согласно полученного предприятия, игрок получает соответствующий ресурс и помещает его на площадку с ценником 2 зол (производственная зона)
4. Каждый игрок получает контракт от государства (конфиденциальная информация)
5. В зависимости от количества игроков определяются запасы ресурсов (3 игрока – по 12; 4 игрока – по 16; 5 игроков – по 20 ресурсов каждого вида)

Действия
В свой ход игрок может совершить два из перечисленных действий. Действия могут повторяться, кроме «Запуска производства».
- Запуск производства
- Покупка товара на производственной площадке
- Покупка товара на товарном складе
- Перемещение
- Изменение цены
- Взятие кредита
- Погашение кредита
- Уплата процентов (не считается действием, обязательное действие при наличии кредита, выполняется перед началом хода)

Государственный указ!!!
Предпринимателям запрещено покупать товар у самих себя (исключение Аукцион). Что это значит?. Вы не можете купить на свои Склады товар со своих производственных площадок, а также не можете загрузить повозку на своем складе. Товар на Склад может попасть только если вы его купите на чужих товарных площадках. Повозку можно загрузить только лишь на чужом Товарном складе.


Запуск производства
Это действие активирует все ваши предприятия, которые производят по одному ресурсу каждое. Нельзя отказаться от производства какого-то товара. Исключением может быть только отсутствие товара в запасах государства или ограничение на размещение товара на товарных площадках. В таких случаях игроку предоставляется право на выбор. Каждый запуск производства сопровождается уплатой 1 зол профсоюзному боссу. Профсоюзным босом является игрок по правую руку от вас (протии часовой стрелки). После производства вы должны разместить товар на площадках при производстве (выбрав цену, по которой готовы продать товар)


Покупка ресурса на производственной площадке
На свой Склад можно поместить товар, только купив его на чужой производственной площадке. Уплатив назначенную сумму за товар другому игроку, мы помещаем товар на Склад, при этом выставляя цену, за которую мы будем продавать этот товар.
Покупка товаров у двух игроков – считается двумя действиями.


Покупка ресурса на товарном складе
Купить на Товарном Складе товар можно только в случае размещения повозки на соответствующей территории. Оплатив указанную цену, товар помещается на повозку (максимум на повозке 5 товаров).
Бонусное действие: Если вы попали на товарный склад вторым действием, то вам дается бонусное действие – купить товар на Складе в этот ход.
Покупка товаров у двух игроков – считается двумя действиями.


Перемещение
Перемещение является действием. Для того чтобы попасть от одной зоны в другую необходимо сделать два действия (обязательно проход через нейтральную зону). Для примера:
Повозка находится в зоне Игрока №1. Для того чтобы попасть в зону Игрока №2 необходимо: 1 действие – Выйти в нейтральную зону; 2 действие – Зайти в зону Игрока №2; Возможно бонусное действие – купить товар на Товарном складе.
В виде исключения: Если повозка зашла на государственную площадку (проведение аукциона) все действия заканчиваются и начинается аукцион.


Изменение цены.
Изменение цены в каждой из зон считается одним действием.


Взятие кредита / Возврат кредита / Уплата процентов
Каждый в свой ход может взять кредит (до 3-х кредитов). Один кредит равняется 10 золотым. Каждый ход необходимо уплачивать проценты в размере 1 зол за каждый кредит.
Также в любой момент своего хода можно погасить кредит (действием не считается), но перед началом хода необходимо уплатить проценты за пользование кредитом – 1 золотой.
Если нет возможности уплатить проценты, то с государственной площади забирается один товар (по выбору игрока). Если на государственной площадке нет товаров, то государство изымает 2 товара из Товарного склада. Если у игрока нет товаров в Складе, то банк забирает Предприятие или Склад. Бесплатные Склад и Предприятия не изымаются. Если наступила такая ситуация, то игрок освобождается от уплаты процентов, но только на этот ход.


Аукцион
Самая интересная часть игры. Интрига, жадность, просчет – здесь есть все! И так поподробнее:
Как только чья-то повозка достигает государственной площадки - его ход заканчивается. И он объявляет Аукцион – Голландский Аукцион. Все товары привезенные его Повозкой на эту площадку выставляются одним лотом на аукцион. Каждый игрок делает свою ставку – в закрытую. После того как все сделали ставки определяется ставка победитель (большая). Если есть равные ставки, то уже к имеющимся личным ставкам игроки (у которых равенство) в закрытую ставят дополнительные ставки. Если опять ставка-побидетель не выбрана, то владелец повозки Сам выбирает какая ставка выиграла.
Если владельца повозки устраивает максимальная ставка, то привезенный товар уходит покупателю и размещается в его части площадки, а продавец получает сумму золотых от покупателя и такую же сумму из банка.
Если владельца повозки сумма ставки не устраивает, то он может отказаться и сам выкупить товар, при этом заплатив максимальную ставку государству. Приобретенный товар размещает на своей части госплощадки.


Конец игры.
Игра продолжается до тех пор, пока в госрезерве не иссякнет хотя бы два вида товаров. После того как это произошло начинается подсчет денег, согласно имеющихся контрактов, денег на руках и обязательств перед банком.
Правка 2: StalkerDP » 05 фев 2012, 19:46
Идентификация: 1
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23 окт 2011
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 3

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение ziatdin » 05 фев 2012, 19:45

а кто ресурс будет покупать? кому это надо?
Идентификация: 1
 
Сообщения: 281
Регистрация: 28 ноя 2011
Репутация: 6

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение StalkerDP » 05 фев 2012, 19:48

ziatdinа кто ресурс будет покупать? кому это надо?

1 зол - это виртуальная валюта этой игры - это не значит что его нужно платить - это просто внутренняя валюта игры. Нет никакой привязки к 1 золотому (просто соблюдены все элементы золотого клона)
Идентификация: 1
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23 окт 2011
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 3

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение АВТОРИТЕТ » 06 фев 2012, 07:53

тогда уж тут..на форуме...начни..потом сделай сайт игры... всё лучшее от клона...все не реализованные идеи игроков - в дело...глядишь ..года через 2-3 построишь государство по круче нынешнего))

клон начинался тоже с малого...с самого простого
Удачи всем. Полагаю без таких как я форум станет чище и интереснее. Смайлу особые пожелания - попробуй хотя бы сохранить то, что удалось сделать.
 
Сообщения: 1086
Регистрация: 04 сен 2011
Репутация: 19

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение StalkerDP » 06 фев 2012, 18:57

АВТОРИТЕТтогда уж тут..на форуме...начни..потом сделай сайт игры... всё лучшее от клона...все не реализованные идеи игроков - в дело...глядишь ..года через 2-3 построишь государство по круче нынешнего))

клон начинался тоже с малого...с самого простого

Так это простая игра, не требующая создания какого-то отдельного сайта или проекта. Такая же как и шахматы, шашки, монополия, колонизаторы и т.п.
Просто за основу оформления был взят Золотой клон, т.к. именно игрокам этого проекта предлагаю сыграть в эту игру.

Вы играли в такие настольные игры как: Монополия, Менеджер, Колонизаторы, Куба, Контейнер?
Это экономические настольные игры. Вот я и хотел вам предложить сыграть в нечто подобное. Но видимо пришел не по адресу :(
Идентификация: 1
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23 окт 2011
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 3

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение StalkerDP » 06 фев 2012, 20:24

Эта игра основана на Настольной игре Container (можно сказать это она и есть).
Вот отзыв человека, который в нее сыграл:

Вот так дела! Кто-нибудь мог когда-нибудь подумать, что я плохой предприниматель? Правильно, не мог! Но эта игра… Она повергла меня в культурный шок. Нет! Это не статья! Мне просто нужно выплакаться кому-то в жилетку – настолько травмирована моя самооценка после партии в нее. Хотите услышать мою историю без рифмы и фальши с самого начала? Ну, так слушайте…

Нас было четверо, четверо матерых любителя экономических настолок. За нашими плечами Cuba, Agricola, Puerto Rico, Power Grid, Dungeon Lords, Монополия. И тут подвернулся под руку Container. «Хм, что-то новенькое. Но что мне с того? Чем может меня удивить очередная экономическая настолка? Ха, ничем!» — с усмешкой подумал я и приготовился к зарабатыванию тысяч/миллионов/миллиардов (зависит от игры).

В начале мне дали 20 денег. Каждому дали по 1 заводу. Я подумал, что одного будет мало и построил еще один. Всего можно построить 4, так что я решил, что 2 позволят мне производить на первых порах больше других, но и не привяжут сильно к производству. Еще 1 игрок поступил также, а два других конкурента ушли в погрузку товаров на корабли и построили по дополнительному складу.

Произведя первые контейнеры я понял, что несмотря на дефицит по высокой цене у меня их никто не купит. Пришлось поставить цену 2. Я подумал, что с такими оборотами производство товара не принесет прибыли и решил строить склады. На складах дело обстояло не лучше, цена плавала от 3 до 4х. Но за 4 никто не загружал товары, и у всех цена установилась в 3.

Дошло дело и до отгрузки товаров на остров. Кто купит мои контейнеры по выгодному курсу? 5 денег? 3 деньги? Никто? Ладно, сам куплю!

Через пару ходов пришлось брать ссуду. Ее мне даже удалось вернуть потом, но пришлось взять еще 2. И дальше мое производство существовало просто, чтобы выплачивать процент по ссудам. Теперь каждый ход я лишь делал действия, которые ни стоят ничего. А какое самое дешевое действие в Container? Поплавать кораблем с острова в море и из моря в гавань к кому-то из конкурентов.

Но не все было так плохо. Оказалось, что в таком же положении были и все остальные игроки. В этот момент Container превратился для нас в кооперативку! Мы решили во что бы то ни стало доиграть до конца игры. А конец игры наступает тогда, когда кончаются 2 вида контейнеров. Мы просчитывали, сколько у кого будет денег на следующий ход и как надо их распределить, чтобы все смогли производить контейнеры. Тут я узнал горячо мной любимую Ghost Stories. Такого кризисного менеджмента не было нигде. О, виктория! Мы смогли одолеть нескончаемые запасы контейнеров!

После игры все были в несколько депрессивном состоянии. У меня было ощущение, что игра просто надругалась надо мной. А ведь я считал, что неплохо умею играть в экономические настолки. Но Container жёстко раскрыл мне глаза и показал мне, что я — никто в мире настолок… Хотелось просто залить это горе спиртным и забыться, но нужно было продолжать играть… Продолжать, недоумевая, как игра смогла сделать с нами такое…
Идентификация: 1
 
Сообщения: 94
Регистрация: 23 окт 2011
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 3

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение parampapam » 06 фев 2012, 21:45

StalkerDPЭто экономические настольные игры. Вот я и хотел вам предложить сыграть в нечто подобное. Но видимо пришел не по адресу :(

Я бы сыграл - все будет зависеть от времени игры - а так я не прочь поиграться :) мне кажется что люди не тянутся потому что думают что что бы сыграть в эту игру надо потратить 30+ золотых (по крайней мере мне так показалось сначала) - но как я понял потом взносов никаких не требуется? и правила бы в кратце описать простыми предложениями и в одном абзаце - я понимаю что вроде и так понятно - но в кратце суть правил не помешает ;)
no comment
Идентификация: 1
 
Сообщения: 899
Регистрация: 22 авг 2011
Репутация: 18

Re: Игра "Госзаказ"

Сообщение XblTb » 06 фев 2012, 23:11

Сыграю, пожалуй.
Вопрос только в том, сколько времени полагается на ожидание хода от других игроков.
Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро. (с) Хедин, познавший Тьму
Идентификация: 1
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 26 авг 2011
Репутация: 45

След.

Вернуться в Конкурсы

cron